Descripción detallada Lote 155

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 155

HUGO LUGO
(Los Mochis, Sinaloa, 1974 - )

Meditaciones sobre el espacio a partir de una línea No IV, 2019
Sin firma
Óleo y acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, febrero de 2020.
Estudió Artes Visuales en la Universidad de Montemorelos, Nuevo León, posteriormente recibió una beca del FONCA y fue premiado en la Bienal de Pintura del Museo Rufino Tamayo. A partir de entonces, Hugo Lugo ha sido reconocido en varios encuentros de artes nacionales e internacionales. A lo largo de su carrera ha expuesto en diversos foros culturales de México y el extranjero, además ha sido acreedor de diferentes premios y menciones, destacan el Premio de adquisición en la IV Bienal Regional de Arte Joven, la Mención Honorífica en la XIX Reseña de la Plástica de Nuevo León y el Premio Adquisición de la XIV Bienal de Pintura Rufino Tamayo en 2008.
80 x 65 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote